DocDoc запустит «интернет-магазин медуслуг»

Сервис DocDoc, на 80% принадлежащий Сбербанку, готовит к запуску интернет-магазин shop.docdoc.ru. На этой платформе можно будет приобрести телемедицинские консультации, программы медицинского страхования, а в перспективе – и лекарства. Первым партнером проекта, который заработает в июне 2018 года, стала ГК «Мать и дитя».

Проект DocDoc позиционируется как «маркетплейс медицинских услуг и продуктов». Среди них запись к врачу, телемедицинские консультации, медицинская карта. В перспективе в интернет-магазине планируется продавать медицинские страховые полисы, лекарства, услуги «медицинского консьержа» в России и за рубежом.

Во вторник, 13 марта, зампред правления Сбербанка Лев Хасис, глава «Мать и дитя» Марк Курцер и гендиректор DocDoc Дмитрий Петрухин подписали соглашение о сотрудничестве по этому проекту. Врачи сети клиник будут консультировать клиентов сервиса онлайн – главным образом беременных, онкобольных и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оплатить услуги можно будет разово или получать по специальной страховке «Мать и дитя», которую можно будет купить на сайте. Сервис заработает в июне 2018 года.

По словам Хасиса, в течение года DocDoc планирует подключить к сервису другие сети медицинских центров, но какие именно, в компании не раскрывают.

Сбербанк приобрел 80% акций российского онлайн-сервиса DocDoc в мае 2017 года. В конце прошлого года в одном из офисов банка заработал пилотный проект DocDoc и сети «Медскан» – телемедицинская кабинка, оснащенная дермаскопом, пульсоксиметром, отоскопом, электронным тонометром, камерой для осмотра переднего отрезка глаза, аппаратом ЭКГ, приборами для анализа крови и мочи.

Давно сотрудничает Сбербанк и с ГК «Мать и дитя», причем не только как кредитор. В 2017 году в офисах Сбербанка в Москве, Уфе и Ярославле начались продажи программ медицинского обследования в клиниках «Мать и дитя». Средняя стоимость сертификата в столице составляет 8 тысяч рублей, в регионах стартует с 2,8 тысячи рублей.

Кроме того, Марк Курцер реализует собственный телемедицинский проект Doctis. В феврале 2018 года Российский фонд прямых инвестиций и японский банк Japan Bank of International Cooperation подписали соглашение об инвестициях в этот сервис.


vademec