ФАС может разрешить Bayer сделку с Monsanto

Немецкая фармкомпания Bayer обсуждает с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) условия предписания по сделке о слиянии с американским производителем семян Monsanto, сообщил замруководителя ФАС Сергей Пузыревский. Спор, по его словам, может быть урегулирован мирно.
Глава ФАС Игорь Артемьев 12 марта встретился с руководством Bayer, чтобы обсудить обязательства компании по сделке. Руководитель по направлению защиты растений зерновых культур, риса и рапса, глава направления «Фунгициды» Bayer Хартмут ван Ленгерих рассказал, что стороны «продвинулись вперед в процессе переговоров с ФАС», отметив, что сделка может быть согласована «в ближайшее время».

Bayer в 2016 году договорился о приобретении Monsanto за $66 млрд с учетом долгов. В результате сделки может появиться мировой лидер в производстве гербицидов и генетически модифицированных семян. Сделку должны согласовать регуляторы стран, где работают обе компании.

ФАС России же в ноябре 2017 года в обмен на согласование потребовала от Bayer поделиться технологиями в области селекции семян и базами данных для цифрового земледелия с российскими компаниями. Иначе объединенная компания, по мнению ФАС, будет доминировать на российском рынке, появятся барьеры для работы других компаний, не имеющих таких ресурсов.

В ответ Bayer в феврале 2018 года обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о признании решения ФАС незаконным. Предварительное заседание по нему перенесено на 11 апреля.

Игорь Артемьев допускал, что из-за разногласий по сделке Bayer может уйти из России. Но в Bayer это опровергали.
Источник: Ведомости


vademec