Регионам велели запастись обезболивающими

Минздрав России разослал в регионы письма с рекомендацией сформировать резерв наркотических и психотропных препаратов на несколько недель. Ранее угрозу перебоев с поставками в ведомстве объясняли действиями Росгвардии.

Несмотря на тематическую рассылку, в Минздраве уверяют, что дефицита обезболивающих препаратов в регионах нет. Об этом пресс-служба ведомства сообщила ТАСС. Это не совсем так. В Пермском крае, например, таких лекарств хватит только на три месяца.

Осенью 2017 года Росгвардия запретила основному региональному перевозчику – ФГУП «Главный центр специальной связи» («Спецсвязь») – перевозить лекарства самостоятельно. Получить лицензию организация не может, так как документ выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

В результате возникла угроза срыва поставок, о чем в начале марта 2018 года сообщили в Минздраве. Для решения проблемы ведомство представило обновленные правила транспортировки, которые позволят «юридическим лицам с особыми уставными задачами» вроде «Спецсвязи» охранять наркотические лекарства без лицензии.

После публикации документа и сообщения Минздрава в Росгвардии заявили, что информация о «якобы затруднениях при поставках наркотических лекарственных средств, применяемых в медицинских целях, в различные регионы страны – не соответствует действительности».

В Минздраве поспешили ответить, что между ФГУП «Охрана» Росгвардии, «Спецсвязью» и другими учреждениями, задействованными в обороте обезболивающих препаратов, «сложилось конструктивное взаимодействие», направленное на поставку таких препаратов и минимизацию стоимости этих услуг.

Источник: ТАСС


vademec