Sandoz будет распространять препараты на основе лечебной конопли

Канадская компания Tilray объявила о том, что она заключила соглашение с Sandoz Canada (подразделение швейцарской Sandoz, входящей в группу Novartis), по условиям которого последняя становится эксклюзивным дистрибьютором некурительных и негорючих препаратов на основе лечебной конопли (медицинской марихуаны), сообщает FiercePharma.

Финансовые условия сделки не разглашаются. При этом, по словам представителя Sandoz Canada, компания не планирует приобретать долю в Tilray.

Tilray продает свою продукцию, которая одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), в 10 странах мира.

Novartis не единственная компания, заинтересовавшаяся бизнесом в сфере продукции на основе медицинской марихуаны. В 2016 г. израильская Teva заключила эксклюзивное соглашение по продаже в Израиле ингаляционного препарата на основе медицинской марихуаны, разработанного компанией Syqe Medical, также расположенной в Израиле.

Американская фармкомпания Insys Therapeutics Inc. в 2016 г. получила одобрение FDA на жидкую форму дронабинола (лекарственная форма тетрагидроканнабинола, который является активным ингредиентом марихуаны).


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»