Аптеки Великобритании испытывают проблемы с поставкой дженериков

Комитет по ведению переговоров в сфере фармацевтических услуг (PSNC) Великобритании заявил, что существует проблема с поставкой и согласованием цены на воспроизведенные препараты, что оказывает сильное давление на подрядчиков. Как известно, задача PSNC — обеспечить наилучшее вознаграждение и условия для подрядчиков аптек Национальной службы здравоохранения (NHS).

Ситуация связана с объявлением Департаментом здравоохранения и социального обеспечения (DHSC) своих окончательных уступок в цене, сообщает The Pharmaceutical Journal. Правительство должно будет оплатить дополнительные поставки 69 дженерических препаратов по сравнению с ранее достигнутыми договоренностями.

Как отметил директор по финансированию аптек PSNC Майк Дент, договоренности по цене достигнуты, однако многие из них ниже, чем требовал PSNC. Вопросы поставок и цены оказывают огромное давление на аптеки, отметил он.

Сообщается, что DHSC тестирует новую систему, которая будет собирать актуальные данные по цене от производителей. PSNC в свою очередь будет продолжать лоббировать улучшения, которые необходимо внести в систему. Подрядчики не должны нести необоснованные расходы в пользу Национальной службы здравоохранения Великобритании, отметил Майк Дент.


«Фармацевтический вестник»