FDA предостерегает от покупки контрафактных препаратов от гриппа

FDA выразило обеспокоенность случаями приобретения в сети Интернет контрафактных или не получивших одобрения средств для лечения гриппа. В рамках усилий по защите здоровья потребителей FDA напоминает, что не существует ОТС-препаратов для профилактики и лечения гриппа. Потребители должны знать, что без рецепта врача или уполномоченного специалиста здравоохранения отпускаются средства для снижения температуры, облегчения болей в мышцах и других симптомов, связанных с гриппом.

Регулятор напоминает, что необходимо избегать продуктов для профилактики и лечения гриппа, предлагаемых в сети Интернет. Они не проходили экспертную оценку и одобрение регулятора.

Заявление регулятора связано с тяжелым сезоном гриппа в США. Как отметил комиссар FDA Скотт Готтлиб, в этом году грипп затронул миллионы людей по всей стране, привел к рекордному числу госпитализаций. Поскольку сезон гриппа продолжается, есть опасения о продвижении контрафактного товара недобросовестными покупателями.

FDA информирует, что следующие утверждения продавца могут служить указанием, что продукт для лечения гриппа является контрафактным:

  • уменьшает тяжесть и продолжительность гриппа;
  • естественным образом повышает иммунитет без вакцинации от гриппа;
  • безопасная и эффективная альтернатива вакцине против гриппа;
  • предотвращает заражение гриппом;
  • эффективное лечение гриппа;
  • более быстрое выздоровление от гриппа;
  • поддерживает естественную иммунную защиту вашего организма для борьбы с гриппом.

FDA предупреждает, что задержка в постановке диагноза и получении адекватного лечения может привести к тяжелым поражениям или смерти.

FDA просит избегать интернет-аптеки, которые:

  1. предоставляют возможность покупать Rx-препарат без рецепта;
  2. не имеют лицензированного фармацевта для ответов на вопросы покупателей;
  3. предлагают очень низкие цены, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой;
  4. расположены за пределами США.

FDA рекомендует покупать лекарственные Rx-препараты в местной или интернет-аптеке, которая требует рецепт от врача или другого уполномоченного специалиста здравоохранения, имеет лицензию, выданную Управлением фармации штата.


«Фармацевтический вестник»