В США пациенты злоупотребляют ацетаминофеном

Чрезмерное употребление ацетаминофена становится все более распространенной практикой в США в сезон простуды и гриппа. Фармацевтам рекомендуется напоминать пациентам о необходимости соблюдать показания к применению и дозы, указанные на этикетке.

Результаты исследования, опубликованные в British Journal of Clinical Pharmacology, показали: 6,3% потребителей ацетаминофена превышают максимально допустимую суточную дозу 4 грамма по меньшей мере один раз в неделю, причем 1,2% пациентов – более чем в два раза.

С большей вероятностью пациенты превышают максимальную суточную дозу в сезон простуды и гриппа, чем в межсезонье (6,5% против 2,8%), уточнили исследователи. Возможной причиной этого эксперты называют общее увеличение использования безрецептурных комбинированных препаратов для уменьшения симптомов гриппа, боли и снижения температуры.

По мнению исследователей, полученные результаты свидетельствуют о необходимости повышения уровня осведомленности пациентов о правильном применении ацетаминофена, включая соблюдение рекомендуемой дозировки.


Нелли Хамзина
«Фармацевтический вестник»