STADA изменит стратегию развития и сфокусируется на трех направлениях

Направления, на которых будет сфокусирована компания STADA, это безрецептурные препараты, дженерики, а также специализированные препараты, в том числе биоаналоги, применяемые в онкологии, офтальмологии, при сахарном диабете и заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС).

Председатель правления STADA Клаудио Альбрехт, представляя показатели за 2017 финансовый год:

Мы намерены реструктурировать и модернизировать STADA. Поэтому мы решили перестроить нашу стратегию и развиваться в трех основных направлениях: безрецептурные препараты, дженерики и специализированные препараты — биосимиляры. Компания будет инвестировать в новые технологии для того, чтобы создавать крайне сложные продукты, которые ранее STADA не производила. Это касается всех трех направлений нашей новой стратегии.

Расходы на исследования и разработки будут значительно увеличены: с 6% от продаж в 2016—2017 годах до 8% от продаж в 2018 году. Такой объем инвестиций запланирован до 2020 года. Планируется расширение деятельности в области специализированных препаратов: они будут поставляться на рынки Германии, США и развивающихся стран. Ожидается, что в ближайшие три года в биоаналоги будет инвестировано более 100 млн евро.

STADA изменила программу развития биосимиляров. Прекращена работа над препаратом адалимумаб, потому что компания не сможет вывести его на рынок в ранее запланированные сроки. При этом препарат терипаратид получил одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) еще в начале 2017 года. В настоящее время EMA рассматривает заявку компании на одобрение биоаналога пэгфилграстима, по которому STADA заключила лицензионный договор и соглашение о поставке с компанией Gedeon Richter.

STADA продолжает экспансию на новых рынках, в частности, странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В этих регионах проживает более полумиллиарда человек, с которыми мы в настоящее время почти не работаем. Мы также будем развивать наше присутствие на рынках европейских стран, где нам предстоит устранить «пробелы» и сбалансировать продажи безрецептурных препаратов, дженериков и специализированных препаратов — всех трех столпов наше новой бизнес-модели, — говорит Клаудио Альбрехт.

Рост компании на рынках США, Японии и Австралии ожидается, в основном, в сегменте специализированных фармацевтических препаратов.


gmpnews