В Саратове ищут претендентов на ассортимент банкротящихся аптек

Единственный актив саратовской аптечной сети «Календула», за который еще можно выручить деньги, чтобы частично покрыть долги предприятия перед кредиторами, — медикаменты и медицинские изделия. За 10,5 тысяч позиций аптечного ассортимента антикризисный управляющий намерен выручить на аукционе не менее 2,5 млн рублей.

Продать товар уже пытаются, как минимум, в четвертый раз с начала года. Прошлые торги никого не заинтересовали. Согласно документации аукциона, у некоторых единиц фармацевтической и парафармацевтической продукции срок годности либо подходит к концу, либо уже закончился. Однако ставка делается на ту, более внушительную часть медикаментов, которая может быть использована до 2019-2021 годов.

ООО «Календула» учреждено в декабре 2016 года путем реорганизации ООО «Аптека «Календула». Сеть состояла из 20 аптек, расположенных преимущественно в центре Саратова. Иск о признании организации банкротом поступил в марте прошлого года, а уже в июне 2017 г. было введено конкурсное производство. Суммарная задолженность предприятия составляет без малого 30 млн рублей.

Следующее судебное заседание по делу о банкротстве намечено на 1 августа.


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»