Минэкономразвития хочет поставить заслон «вечнозеленым патентам» в фармотрасли

Минэкономразвития разработало изменения в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по госрегистрации изобретений, и их форм и Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные ведомственным приказом от 25 мая 2016 г. № 316.

В практике патентования изобретений в фармацевтической отрасли встречаются изобретения, которые могут быть отнесены к категории «вечнозеленых патентов», если под данным определением понимать предположительно те же фармацевтические композиции, но охарактеризованные иными признаками.

Такие композиции отличаются от уже известных одним или несколькими признаками.

Так, в соответствии с поправками не следует для характеристики композиции в качестве ее признаков использовать сведения, непосредственно к композиции не относящиеся (например, условия и режимы использования этой композиции в каком-либо процессе, способе); количественный (измеряемый или рассчитываемый) параметр, характеризующий одно или более свойств композиции, в случаях, когда этот параметр является отличительным признаком в характеристике композиции в независимом пункте формулы (например, параметры прочности ламинирования, сопротивления растрескиванию при напряжении, фармакокинетического профиля и т.п.), технический результат, проявляющийся при изготовлении или использовании композиции.

Согласно разработанным изменениям, указанные признаки не учитываются при оценке патентоспособности на соответствие условию патентоспособности «новизна» или «изобретательский уровень».

В Минэкономразвития считают, что предложенный подход позволит избежать «двойного» патентования уже известных композиций или их применения.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 27 сентября 2018 г. на сайте regulation.gov.ru


Елена Сидорова
pharmvestnik