Алкоголь оказывает негативное воздействие на информационную память человека

Алкоголь оказывает негативное воздействие на информационную память человека и результаты этого открытия будут иметь как практические, так и теоретические последствия. Об этом сообщили ученые из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс.

Свое открытие австралийские ученые сделали в ходе исследований, в которых были задействованы 140 студентов из стран Западной Европы и государств Юго-Восточной Азии. Сколько пришлось им выпить в ходе научных экспериментов, остается только догадываться.

Когда один из авторов этого открытия Ричард Кемп увидел в очередной раз, как в одном из баров Сиднея братающихся пьяных в стельку афроамериканца и белолицего потомка первых британских переселенцев на Пятый континент, то ученый задумался. Почему в трезвом состоянии их разделяет пропасть, а когда напьются, то у них возникает взаимная симпатия? Это вопрос положил начало серьезным исследованиям, которые показали: даже в средней степени подпития у людей пропадает способность отличать расовую принадлежность и инстинктивное желание выделять только подобных самим себе.

По утверждениям ученых, они пока только «приоткрыли природный механизм», который определяет у людей узнавание и дружественное расположение к представителю своей же расы и совершенно безразличное к «несоплеменнику». Под воздействием алкоголя код «свой-чужой» перестает работать, и окружающие для такого человека кажутся все на одно лицо, причем принадлежащими к той же самой расе, что и он.

Практическое значение этого открытия состоит в том, что теперь найдено объяснение, почему такие путанные и неверные показания дают люди, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказались свидетелями преступлений. Полицейским, как правило, не удается выяснить у таких очевидцев, какой действительно цвет кожи был у виновного в инциденте и точно к какой он принадлежал расе. Теперь стало понятно, почему это происходит.


СИДНЕЙ, 21 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС