Правительство добавит 115 млн рублей на завершение лабораторного долгостроя для «Фармзащиты»

Правительство РФ готово выделить дополнительно 115 млн рублей на завершение строительства в Химках лабораторного корпуса по разработке технологий производства субстанций и готовых лекарственных средств с использованием постгеномных технологий на базе ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России.

Соответствующий проект постановления опубликован на портале федеральных нормативных правовых актов. Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость дополнительных вливаний вызвана удорожанием проекта. В ноябре 2016 года подрядчик – ООО «Артстройтехнология» – обратилось в арбитраж с требованием к заказчику внести изменения в госконтракт: увеличить сметную стоимость работ и сдвинуть срок исполнения.

Длившиеся около года судебные разбирательства между ФМБА и «Артстройтехнологией» завершились 1 июля 2017 года решением Девятого арбитражного апелляционного суда, который постановил увеличить стоимость контракта на 105 млн рублей. Внесение изменений в проектную документацию заняло еще год: из-за вынужденного простоя потребовалось проведение экспертизы и проверка достоверности определения сметной стоимости, так как часть оборудования значительно подорожала, часть морально устарела и вышла из обращения. Только 5 сентября 2018 года Правительственная комиссия согласовала увеличение финансирования на 115 млн рублей. Общая стоимость проекта, таким образом, выросла до 868,5 млн рублей.

Согласно утвержденному дополнению к госконтракту, лабораторный корпус общей площадью 5,7 тысячи кв. м в подмосковных Химках должен быть сдан до 2020 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


vademec