ГК «Ниармедик» начала производство реагентов для генетической идентификации личности

Фармкомпания «Ниармедик» на своем предприятии в Обнинске запустила производственную линию по выпуску реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства по ДНК. Общий объем инвестиций в проект составил 289,2 млн рублей, из которых 202 млн выделил Фонд развития промышленности.

По данным компании, сейчас большую часть рынка генетических тестов занимают импортные системы. В «Ниармедик» рассчитывают занять половину рынка тест-систем за счет удешевления производства: цена отечественных реагентов будет ниже в 1,5-2 раза по сравнению с импортными аналогами. Поставлять тест-системы производители будут Минздраву, правоохранительным органам и силовым ведомствам.

«Мы создали продукт, дающий возможность государственным экспертным лабораториям использовать высококачественную продукцию и экономить средства из бюджета нашей страны», – рассказал генеральный директор «Ниармедик Фарма» Владимир Нестеренко.

По его словам, следующим шагом в реализации проекта станет экспорт тест-систем: «Это линия развития нашего бизнеса. Как вы понимаете, очень трудно войти мир с новым продуктом, поэтому мы будем выходить постепенно, примерно нашим вектором будет Юго-Восточная Азия. Мы планируем этот выход, дальнейший анализ покажет, куда лучше идти».

ГК «Ниармедик» объединяет компании по производству медизделий, фармпрепаратов и сеть частных клиник. Выручка группы в 2017 году, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 6,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Головная компания Nearmedic International Limited, владеющая российскими предприятиями, зарегистрирована на Кипре. В 2015 году компания открыла производство лекарственных препаратов в Обнинске, инвестиции в предприятие составили 4 млрд рублей.

Источник: Агентство регионального развития Калужской области


vademec