Голикова не согласовала включение искусственных хрусталиков в перечень «Третий лишний»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отправила на доработку законопроект Минпромторга, расширяющий список медизделий, подпадающих под ограничения на госзакупках в пользу отечественных производителей (правило “Третий лишний”), на 12 позиций. Включить в перечень новые МИ, в том числе применяемые в офтальмологии искусственные хрусталики, ведомство предложило еще в декабре 2017 года.

Голикова поручила Минпромторгу, Минздраву и ряду других ведомств доработать законопроект к 29 января 2019 года. В документе, с которым ознакомился РБК, говорится, что необходимо проработать предложение Минпромторга с точки зрения целесообразности.

Речь идет о поправках Минпромторга в постановление Правительства №102, опубликованных в декабре 2017 года. Тогда ведомство предлагало защитить от иностранной конкуренции 12 позиций медизделий, включая интраокулярные линзы, тест-полоски к глюкометрам, микроисточники с йодом-125 для брахитерапии рака предстательной железы, эндопротезы и аппараты ультразвуковой диагностики.

Пока законопроект проходил различные стадии согласования, Минпромторг предложил распространить действие правила «Третий лишний» также на аппараты ИВЛ, воздушные стерилизаторы, тонометры внутриглазного давления, концентраты для гемодиализа, термостаты суховоздушные, медицинские кровати и оториноскопы. Свой выбор номенклатуры в ведомстве обосновали присутствием на российском рынке не менее двух отечественных производителей каждого вида изделий.

Против ограничений в отношении импортных аппаратов ИВЛ выступили благотворительные организации. В Минздраве ответили, что ограничение не помешает медучреждениям закупать технику зарубежного производства.

Источник: РБК


vademec