ФФОМС планирует в два раза увеличить количество схем лечения онкозаболеваний

Начальник управления модернизации системы ОМС Федерального фонда ОМС Ольга Царева сообщила, что количество схем лечения, объединенных в клинико-статистические группы (КСГ), в 2019 году увеличится с нынешних 425 до почти 1000. Однако, даже сейчас, по ее словам, онкологи используют не более половины доступных схем и выбирают самые дешевые.

«К нашим КСГ «подвязаны» 425 схем. Из всех возможных к использованию схем [лечения] используются максимум 50%. Лучше всего ситуация в Московской области — 85%», — сказала Царева на XXII Российском онкологическом конгрессе. По ее данным, онкологи используют порядка 10-20 схем и не стремятся к расширению практики.

Ранее она говорила также, что из 70 КСГ, разработанных для онкологических заболеваний, в круглосуточных стационарах наиболее популярны только три группы, а схемы лечения заболеваний в 60,4% случаев выбираются самые дешевые.

Тем не менее, ФФОМС намерен продолжить детализацию КСГ, доведя общее количество схем лечения до тысячи. «Без внутренней потребности к обучению все схемы останутся на бумаге», — резюмировала Ольга Царева.

Система КСГ – модель финансирования лечения в круглосуточном и дневном стационарах, которая предполагает объединение случаев за­болеваний по профилю применяемой медпомощи и форме ее оказания. КСГ объединяют различные схемы лечения, с учетом лекарственной терапии. Этот формат призван обеспечить более справедливую и таргетную оплату различных видов лечения. На КСГ, по данным ФФОМС, перешли 79 регионов.

При этом, по данным опроса на сайте RosOncoWeb, 45% респондентов-онкологов считают, что переход на модель оплаты по КСГ никоим образом не повлиял на оказание стационарной помощи онкопациентам, еще 38% респондентов отметили, что использование модели ухудшило ситуацию.

Источник: ТАСС


vademec