В Краснодаре закрыли аптечную сеть «Рождественские аптеки» за незаконную торговлю Лирикой

В Краснодаре суд приостановил работу аптечной сети «Рождественская аптека», состоящую из 17 аптек, и отозвал лицензию на осуществление фармацевтической деятельности у ее владельца – Саркиса Петросяна. Причина – незаконная продажа противоэпилептического препарата «Лирика», популярного среди аптечных наркоманов.

Как сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому, деятельность аптек приостановлена на 90 суток. В отношении владельца аптечной сети составлен административный протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией».

Название сети в полиции не называют. Как выяснил «Коммерсантъ», речь идет о сети «Рождественская аптека», владельцем которой является индивидуальный предприниматель Саркис Петросян.

Сам Петросян рассказал «Коммерсанту», что прекратил работу аптек еще до решения суда. По его словам, сейчас в тех помещениях, которые занимали «Рождественские аптеки», работают другие аптечные учреждения.

В справочных системах Краснодара «Рождественские аптеки» указаны до сих пор, но сотрудники поясняют, что сейчас аптеки работают без названия.

Для борьбы с незаконной продажей Лирики Минздрав России разработал проект постановления о включении прегабалина (действующее вещество Лирики) в список сильнодействующих веществ. Вместе с ним в перечень предлагается включить тропикамид и тапентадол.

Если документ будет принят, то за продажу указанных препаратов владельцам аптек будет грозить не административная, а уголовная ответственность.
Источник: «Коммерсантъ»


vademec