Референтное ценообразование в РФ соответствует лучшим практикам регулирования цен

О комплексе мер ФАС России по снижению зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты до минимальных цен в референтных для России странах рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в рамках мероприятий Комитета по конкуренции ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) в Париже на круглом столе на тему «Чрезмерное ценообразование в фармацевтическом секторе».

Замглавы ФАС сообщил, что одним из основных требований, действующим с 2010 года, является установление цены в России в соответствии с минимальным уровнем цен на такие же лекарственные препараты, действующие в референтных для России странах.

ФАС провела международный сравнительный анализ цен и обнаружила их значительное превышение на часть лекарственных препаратов в России по сравнению с минимальными отпускными ценами во многих странах мира, в том числе являющихся для России референтными.

«Благодаря предпринятым ведомством мерам цены на более тысячи ранее зарегистрированных дорогостоящих жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов были существенно снижены, что привело к экономии бюджетных средств на более чем 5 млрд рублей в год», — сообщил Андрей Цыганов.

В результате проведенного исследования ФАС России выявила страны с устойчиво высоким или стабильно низким уровнем цен на лекарственные препараты.

В связи с этим разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий обязанность владельцев или держателей регистрационных удостоверений лекарственных препаратов пересматривать зарегистрированные цены на препараты в случае их снижения в референтных странах.

«Практика использования информации о ценах в других странах широко распространена в мировом опыте регулирования цен на лекарственные препараты. ФАС России проанализировала европейский опыт применения внешнего ценового регулирования и пришла к выводу, что действующий в России принцип использования цен в референтных странах соответствует как европейской практике регулирования цен, так и положительному опыту значительного снижения цен в Российской Федерации на дорогостоящие лекарственные препараты», — заключил заместитель руководителя ФАС России.


gmpnews