GSK избавилась от непрофильных активов ради приобретения разработчика онкопрепартов Tesaro

Сегодня, 3 декабря 2018 года, британская GlaxoSmithKline пришла к окончательному соглашению по приобретению за 4 млрд фунтов американской биофармацевтической компании Tesaro – разработчика лекарственных средств для лечения онкозаболеваний.

Несколькими часами ранее GSK сообщила о продаже за 3,1 млрд футов компании Unilever портфеля продуктов питания. Избавление от непрофильных активов, по заявлению GSK, позволит ей сосредоточиться на фармацевтическом бизнесе.

Основным продуктом Tesaro считается Zejula (niraparib), разрешенный к применению в США и Европе ингибитор PARP (Поли(АДФ-рибоза)-полимеразы) для лечения рака яичников у взрослых пациенток. В GSK считают, что ингибиторы PARP могут эффективно использоваться для лечения рака легких, груди и предстательной железы. Помимо этого продуктовый портфель TESARO включает собственные разработки моноклональных антител к PD-1, TIM-3 и LAG-3.

«Приобретение Tesaro укрепит наши позиции в фармацевтическом бизнесе, ускорит разработку онкологических продуктов и принесет коммерческий результат, предоставив доступ к новым возможностям науки. Эта комбинация согласуется с нашей целью – обеспечения долгосрочного устойчивого роста и соответствия приоритетам распределения капитала. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с командой Tesaro, чтобы сделать новые ценные лекарства доступными пациентам», – говорит генеральный директор GSK Эмма Уолмсли.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем слияния Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Является производителем препаратов для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и ряда OTC-препаратов. Выручка компании в 2017 году составила 30 млрд фунтов, чистая прибыль – 1,5 млрд фунтов.

Tesaro – американская биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке инновационных лекарственных средств для терапии злокачественных новообразований. Компания была основана в 2010 году и на 2018 год провела успешную разработку и регистрацию в США и Европе двух онкопрепаратов.

Источник: GlaxoSmithKline


vademec