Минпромторг ожидает от «Фармы-2030» роста экспорта до $2,4 млрд

Развитие биотехнологического направления в фармпромышленности дает экономике страны хорошую возможность оставаться в тренде увеличения несырьевого экспорта, заявил в интервью «Коммерсанту» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы практически с нуля создали платформу, на которую пришли и государственные инструменты поддержки отрасли, и игроки, что важно, отечественные, и институты развития. Проще говоря, за десять лет в России появилась сильная фармацевтическая промышленность, которая может обеспечить население качественными и доступными лекарственными препаратами», – говорит Мантуров.

Логичным продолжением работы по импортозамещению глава Минпромторга считает создание сектора, ориентированного на экспорт. Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года (Фарма-2030) должна будет продолжить намеченный намеченный курс, особое внимание при этом будет уделено инновационным биотехнологическим разработкам.

В Минпромторге ориентируются на четырехкратный, от показателей 2017 года, рост экспорта – до $2,4 млрд к 2024 году. «Цель амбициозная, но, на наш взгляд, достижимая. – считает министр. – Уже несколько лет подряд мы наблюдаем, как российские предприятия последовательно наращивают объемы экспортных поставок».

Отвечая на вопрос о новых формах господдержки, Мантуров рассказал, что сейчас в Минпромторге обсуждают возможность финансирования ранних этапов исследований в фармацевтической промышленности на основе государственно-частного партнерства, а также в виде долевого участия. Речь идет о государственном венчурном фонде, который позволит сократить путь от разработки до готового инновационного продукта.

Доработанную версию стратегии «Фарма-2030» в ведомстве обещали представить в октябре 2018 года, но до сих пор проект этого документа не опубликовали.

В начале декабря 2018 года стало известно о возможном изменении порядка предоставления субсидий отечественным фармпроизводителям.

Источник: Комменрсантъ


vademec