К 2023 году на электронные рецепты перейдут 70% медучреждений

В перечне целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», помимо повышения доступности медицинской помощи и снижения смертности, значится подключение не позже 2022 года всех госмедучреждений к ЕГИСЗ. Об этом и других параметрах «Цифрового контура» индустрии говорили на XI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», проходившей 3–4 декабря 2018 года в Москве.

В частности, выступавший на конференции замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что к 2022 году не менее 80% медицинских организаций должны не только подключиться к ЕГИСЗ, но и участвовать в электронном документообороте, а к 2023 году не менее 70% медучреждений должны реализовать систему выписки электронных рецептов и направлений на лекарственное обеспечение.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова уточняла, что ЕГИСЗ будет полностью готова к эксплуатации 1 января 2022 года.

Переход на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года в «дорожной карте» по развитию телемедицинских технологий, разработанной экспертным советом при Правительстве РФ.

Источник: ТАСС


vademec