Объём отгрузок ЛП российскими фармкомпаниями возобновляет уверенный рост в рублях

Аналитическая компания RNC Pharma® представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам октября 2018 г.

По итогам периода январь-октябрь 2018 г. в России было произведено ЛП на сумму 276,2 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Рублёвая динамика к аналогичному периоду 2017 г. наконец-то смогла выйти в уверенный плюс, здесь фиксируем +1,9%, во многом это стало результатом активной работы производителей в октябре. Несмотря на это натуральная динамика из отрицательной зоны пока выбраться не смогла, здесь по итогам 10 месяцев -9,4% в упаковках. Всего с начала года отечественные компании отгрузили 3,3 млрд упак. ЛП.

Натуральная динамика отгрузок при расчёте в минимальных единицах дозирования (МЕД) выглядит чуть более оптимистично, за период с начала года прирост составил -3,9%, за счёт изменения дробности упаковок – в среднем доля т.н. экономичных упаковок на рынке растёт. Причём если по ОТС продукции показатель дробности за год практически не изменился – здесь просто физически снижался объём производства, то по Rx категории формат упаковок существенно поменялся (дробность упаковок снизилась). При этом показатель прироста в МЕД по группе рецептурных ЛП демонстрирует положительную динамику (+3,1%). Суммарно за январь-октябрь 2018 г. российские компании отгрузили 55,3 млрд МЕД.

В октябре 2018 отечественные производители не только активно наращивали денежные объёмы отгрузок (+16% к октябрю 2017 г.), в целом улучшились и натуральные темпы роста, впрочем, выйти в плюс всё же оказалось невозможно, к октябрю 2017 динамика в упаковках составила -0,8%.

Из числа 160 отечественных производителей ОТС препаратов по итогам периода январь-октябрь 2018 г. больше половины (87 предприятий) показывают спад поставок при расчёте в упаковках. В т.ч. в минус уходят лидеры российского фармрынка, в частности компания «Фармстандарт». Максимальный спад по топ-15 отечественных производителей безрецептурных ЛП фиксируется у «Самарамедпром» (-35%), отгрузки сократились более чем по половине наименований ЛП в портфеле компании, хуже всех дела обстоят у препарата Солодки сироп (-56%). Максимальную динамику показывает «Славянская аптека» (+57%), абсолютный фаворит продуктового портфеля предприятия торговая марка Нафтизин (+62%).

Среди производителей рецептурных препаратов, а их за период насчитывается 280 шт., ровно половина (140 компаний) демонстрирует спад отгрузок. В топ-15 хуже всего дела у «Марафон-Фарма» (-27% в упаковках), наихудшая динамика по ТМ Метронидазол (-61%), и «Озон» (-21%), здесь минимальные темпы роста показывает ТМ Ципрофлоксацин (-51%). Максимальную динамику в топе производителей Rx препаратов показывают питерские «Вертекс» (+30%) и «Гротекс» (+18%). В первом случае нужно обратить внимание на препараты Лозартан (+75%) и Бетагистин (+65%), во втором на Лидокаин (+71%) и Пирацетам (+65%).

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за период январь 2017 – август 2018 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)