Банк России приостановил допэмиссию акций «36,6»

В пятницу, 14 декабря, ПАО «Аптечная сеть 36,6» сообщило о приостановке эмиссии его ценных бумаг по решению Банка России. На фоне этой новости акции компании на Московской бирже дорожали более чем на 30%.

Эмиссия ценных бумаг «36,6» приостановлена с 13 декабря, следует из сообщения компании. Ранее акционеры приняли решение разместить еще 6 млрд штук акций на общую сумму 30 млрд рублей.

В связи с приостановлением эмиссии компании запрещено совершать сделки, направленные на размещение ценных бумаг. После этой новости, по данным Московской биржи, в течение дня акции «36,6» подскакивали на 33,8% – до 5,295 рубля за штуку.

«Это совершенно нормальная реакция рынка на отмену регулятором допэмиссии акций, которая могла бы размыть доли миноритариев в разы, ведь планировалось увеличение уставного капитала в 3,6 раза. Регулятор принял решение в пользу миноритарных акционеров, и это не могло не обрадовать рынок», – пояснила «Прайму» заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

После смены собственников сеть готовит новую стратегию развития, но пока она не представлена. За это время в «36,6» наняли, а затем расстались с бывшим менеджером X5, приглашенной управлять розничным бизнесом группы. В группе последовательно закрывали неприбыльные точки: общее число аптек снизилось за последние полгода на 16% – до 1,3 тысячи. При этом в начале ноября источники, близкие к «36,6», а также несколько участников рынка, сообщили Vademecum о готовящейся сделке по приобретению группой новгородской сети «Калина-Фарм».

В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России за первую половину 2018 года»«36,6» заняла третье место с оборотом 23,6 млрд рублей.

Источник: Сайт раскрытия информации


vademec