«Велфарм» предупредили с опозданием

Предприятие «Велфарм», работающее в Кургане, привлекли к административной ответственности за выброс в атмосферу вредных веществ. Решение надзорных органов настигло предприятие в тот момент, когда старые правила уже отменили.

В региональной прокуратуре «ФВ» сообщили, что завод «Велфарм», работал без разрешения на выброс вредных веществ с момента запуска производства в ноябре 2017 г. Нарушения, выявленные в конце 2018 г., прокуроры считают существенными.

На предприятии корреспонденту «ФВ» пояснили, что в феврале 2018 г. завод прошел инспектирование Минпромторга, получил сертификат GMP и начал промышленное производство лекарственных средств. Тогда же компания провела инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и разработала проект предельно допустимых выбросов (ПДВ).

По словам представителей «Велфарма», проект прошел все стадии согласования в административных органах. Когда документ утвердили, предприятие запросило разрешения на выброс в Департаменте природных ресурсов Курганской области, однако до проверки прокуратуры получить его не успело. Причиной на заводе считают длительную бюрократическую процедуру.

На первый раз контролирующие органы ограничились предупреждением. По иронии судьбы с 1 января 2019 г. природоохранное законодательство изменилось – теперь «Велфарму» не нужно оформлять разрешение на выбросы.


Михаил Старков
pharmvestnik