В России разрабатываются препараты, создающие совершенно новые подходы к лечению онкозаболеваний

За последние пять лет доля отечественных разработок в сегменте препаратов для лечения онкозаболеваний значительно возросла и сейчас составляет 33%, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«На отечественном фармацевтическом рынке уже присутствуют качественные биоаналоги лекарственных блокбастеров мировых производителей», – заявил министр 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака.

По его словам, в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» до 2020 г. были поддержаны 168 проектов, направленных на разработку лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. На рынок были выведены противоопухолевые лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП. Кроме того, за последние три года были зарегистрированы диагностические медицинские изделия с высокой степенью визуализации, в том числе маммографические системы нового поколения, телеуправляемый рентгеновский аппарат, программно-аппаратные и гамма-терапевтические комплексы.

Денис Мантуров отметил, что сейчас активно решается проблема оказания паллиативной помощи, от которой зависит качество жизни пациентов. Девять международных непатентованных наименований наркотических препаратов и сильнодействующих веществ, зарегистрированных в нашей стране, используются именно для оказания паллиативной помощи.

«Московский эндокринный завод» в настоящее время разрабатывает 3 субстанции для производства наркотических лекарственных препаратов и сильнодействующих веществ», – рассказал глава Минпромторга.

По его словам, на разных стадиях доклинических и клинических испытаний находятся инновационные разработки, создающие совершенно новые подходы к лечению онкологических заболеваний в России. Так, при применении инновационного препарата пролголимаб более 30% больных с множественными метастазами демонстрируют выраженное уменьшение размера и числа опухолевых очагов. Еще у трети больных рост опухоли полностью останавливается.

Как сообщили в Минздраве России, в настоящее время в РФ улучшилось выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онкопоиску уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на I–II стадии, что привело к снижению одногодичной летальности до 22,5% и повышению пятилетней выживаемости почти до 54%. В результате этого смертность от новообразований в 2017 г. снизилась на 3,6%.


Елена Сидорова
pharmvestnik