Три орфанных препарата принесли Alexion миллиардную выручку

В последнем квартале 2018 года выручка фармацевтической компании Alexion Pharmaceuticals выросла на 24%, до $1,13 млрд, при этом аналитики рассчитывали только на $1,06 млрд.

Согласно отчетности по стандартам GAAP, в четвертом квартале Alexion понесла убытки в размере $45 млн. В то же время по международным стандартам отчетности (non-GAAP) чистая прибыль Alexion подскочила на 44,1%, до $486,4 млн.

Всю свою выручку Alexion получает за счет продаж трех дорогостоящих препаратов: Soliris, Strensiq и Kanuma. Большую часть выручки компания получила от продаж препарата Soliris. Он используется при лечении атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) и пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ), поражающей кровь и сосуды. Стоимость четырехнедельного курса лечения составляет $72 тыс.

За истекший квартал препарата было продано на $977 млн. Это более 86% от всей выручки компании. Продажи этого препарата вот уже пять кварталов подряд составляют львиную долю выручки Alexion. За последние три месяца 2018 года спрос на Soliris вырос на 23,3% в годовом выражении. Стабильный рост продаж препарата наблюдается в США и Японии.

Продажи Strensiq, препарата для лечения редкого наследственного заболевания — гипофосфатазии, возросли в истекшем квартале на 31,9%, до $126,1 млн. Годовой курс лечения этим лекарством стоит около $2 млн.

Продажи третьего лекарственного средства — Kanuma — также растут, но скромнее. За четвертый квартал продажи Kanuma увеличились на 17,4%, до $25,7 млн. Он предназначен для лечения крайне редко встречающейся Болезни Вольмана.

В 2019 году Alexion запускает еще один препарат — Ultomiris. Подобно Soliris новое лекарство предназначено для лечения взрослых, больных пароксизмальной ночной гемоглобинурией. Заявки на регистрацию препарата поданы в США и Японии.

Alexion также подала заявки в США и ЕС на применение Soliris для лечения расстройства спектра нейромиелита зрительного нерва. Позднее в этом году производитель подаст подобную заявку в Японии.

Продажи Soliris/Ultomiris, по оценкам компании, в 2019 году составят $3,97-$4,02 млрд. Годовая выручка достигнет $4,62-$4,7 млрд.

ИСТОЧНИК: РБК


gmpnews