Депутаты запросили у Роспатента информацию об ущемлении прав российских фармпроизводителей

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 4 февраля направил запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) на предмет проверки информации об ущемлении прав российских фармацевтических компаний и лишении патента российских лекарственных препаратов в интересах иностранных конкурентов.

Ранее соответствующую информацию в ходе заседания Совета при Председателе Государственной Думы по законотворчеству озвучил Андрей Исаев. Председателем Госдумы Вячеславом Володиным было дано поручение проверить факты ущемления прав российских фармацевтических компаний.

«По поручению Председателя Государственной Думы мы начали работу, подготовлен депутатский запрос руководителю Роспатента с просьбой предоставить всю информацию по тем фактам, о которых говорили наши коллеги. Ситуация, когда отечественные препараты, разработанные, в том числе, с привлечением бюджетных средств, вышедшие на российский рынок, вдруг лишаются патентов, а зарубежные аналоги получают преимущества, недопустима. На рынке должны быть представлены препараты всех возможных производителей. Главное, чтобы лекарства были доступные, качественные и помогали больным», — заявил Пискарев.

Парламентарий уточнил, что речь идет о препаратах для лечения онкологических больных. Их стоимость достигает десятков и сотен тысяч рублей, при этом цена отечественных лекарств, у которых отзывается патент, значительно дешевле зарубежных, подчеркнул Пискарев.

«Российский препарат, по оценкам специалистов, «имеет не меньшую эффективность». Тем не менее, мы запросим в ведущих онкологических клиниках страны дополнительную информацию о пользе и эффективности отечественных аналогов», — сказал депутат.

По словам парламентария, «если хотя бы один из фактов нарушения законодательства об обороте лекарств подтвердится, то материалы будут нами переданы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу для рассмотрения пределах компетенции».

Необходимость скорейшего импортозамещения, в том числе, на рынке лекарственных препаратов — это одна из задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным. И проблема обеспечения граждан качественными и доступными отечественными лекарственными препаратами будет и в дальнейшем оставаться на парламентском контроле, — резюмировал Пискарев.


gmpnews