К маркировке лекарств для 12 ВЗН пока еще не готовы 53 из 112 производителей

Почти половина компаний, производящих и поставляющих препараты по 12 высокозатратным нозологиям (12 ВЗН), еще не подключилась к системе маркировки лекарств. Это следует из данных оператора системы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) на 30 января, предоставленных Росздравнадзору, передает «Коммерсант».

Так, из 112 компаний только 59 компаний уже подключились к системе, а из оставшихся 53 у 29 нет нужного оборудования.

Маркировка лекарств станет обязательной для всех участников фармацевтической отрасли с 1 января 2020 года, до этого действует пилотный проект. Но для препаратов по 12 ВЗН, согласно подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым в декабре 2018 года постановлению, действуют другие сроки. Эти препараты должны быть в системе маркировки уже с 1 октября нынешнего года.

В прошлом году власти хотели обязать промаркировать препараты по высокозатратным нозологиям до конца года. Но по состоянию на май 2018 года в систему было внедрено только 20 международных непатентованных наименований (МНН) из 27. В некоторых компаниях предупреждали, что смогут промаркировать оставшиеся лекарства только к январю 2020 года.


gmpnews