Дженерики и биоаналоги могут выиграть от нового закона, предложенного администрацией Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает проект закона, который может снизить стоимость препаратов для пациентов. Кроме того, изменение подхода к продаже препаратов может уравнять условия продажи оригинальных препаратов, дженериков и биоаналогов.

В настоящее время система продажи медицинских препаратов в США построена на том, что производители лекарств устанавливают определенные продажные цены и предлагают скидки для страховых компаний и сетей аптек. Сложная система ранжирования определяет, какую именно часть от стоимости лекарства будет оплачивать пациент, а какую покрывает страховщик. Однако пациенты редко выигрывают от такого подхода, так как в случае отсутствия страховки и необходимости приобретать препараты за собственные деньги, они вынуждены платить полную сумму, без скидки.

Новый подход, предложенный администрацией Трампа, предлагает обязать производителей лекарств предоставлять скидки на лекарства непосредственно в аптеке. По мнению Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (HHS), это снизит фактические затраты для пациентов, использующих лекарства с высокими ценами. Еще предстоит выяснить, сколько именно пациент сможет сэкономить, если это предложение станет законом. Но скидки уже снизили цены лекарств для страховщиков от 26% до 30%.

Экономия для пациентов может быть больше, так как изменение может способствовать использованию более дешевых дженериков или биоаналогов. Теперь распространению дженериков мешает существующая система предоставления скидок страховым компаниям. Новый закон, предполагающий получение скидок в местах продаж, может уравнять возможности оригинальных препаратов и биоаналогов. Таким образом, производители таких препаратов-дженериков, в том числе крупные компании Pfizer Inc., Mylan N. V., Biogen Inc., Johnson & Johnson и др. получат возможности для расширения продаж.

При этом, Bank of America Merrill Lynch назвал акции Merck лучшим выбором в фармацевтическом секторе США, ожидая хорошую прибыль от ключевого противоракового препарата фирмы.

ИСТОЧНИК: ФРИДОМ ФИНАНС


gmpnews