Владимир Путин: Минздрав осторожен в вопросах интернет — торговли лекарствами, но идти к этому надо

Минздрав проявляет осторожность в вопросах интернет-торговли рецептурным лекарственными препаратами. Необходимо посмотреть, как будет проходить продажа безрецептурных лекарств после принятия Госдумой соответствующего закона. Такое мнение высказал Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России». При этом глава государства добавил, что «это то, куда нам нужно двигаться».

«Сегодня Минздрав с некоторой осторожностью подходит к вопросу электронного распространения рецептурных препаратов. В силу того, что пока не определен контроль за его режимом. Для того, чтобы быть уверенным, что не будет никаких фальсификаций, не будет никакого жульничества, нужно наладить соответствующий электронный оборот информации между лечебным заведением, врачом и аптекой. Пока такой системы нет», – цитирует ТАСС Владимира Путина.

Президент напомнил, что в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект об электронной торговле медицинскими препаратами, которые можно приобретать без рецепта.

«Посмотрим, как это будет функционировать и параллельно нужно создавать эту электронную систему обмена информацией между лечебными заведениями и аптеками», – отметил Владимир Путин.

Источник: ТАСС
Фото: kremlin.ru


pharmvestnik