Двухпартийная группа американских сенаторов повторно внесла на рассмотрение Конгресса законопроект по снижению цен на лекарства

Американские сенаторы от обеих партий повторно внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, облегчающий жизнь дженериковым компаниям, пишет Reuters.

Производители оригинальных препаратов зачастую отказывают дженериковым компаниям в предоставлении образцов своей продукции, без которых дженериковые компании не могу доказать безопасность и эффективность своих препаратов.

Сенаторы-республиканцы Чак Грассли и Майк Ли, демократ Эми Клобучар и еще около двух десятков сенаторов из обеих партий разработали законопроект, который позволит производителям дженериков требовать образцы оригинальных препаратов на легальной основе.

В Палате представителей демократ Дэвид Сисиллин, республиканец Джим Сенсенбреннер и их коллеги разработали идентичный законопроект.

Американские законодатели разработали целый ряд законопроектов, направленных на снижение цен на рецептурные лекарственные препараты или, по крайней мере, сдерживание их роста.

Нынешний законопроект уже рассматривался предыдущим Конгрессом, но не был принят.


Илья Дугин
pharmvestnik