К маркировке готовы 59 из 112 фармпроизводителей номенклатуры госпрограммы «12 высокозатратных нозологий»

Почти половина производителей препаратов, входящих в перечень госпрограммы «12 высокозатратных нозологий» (12 ВЗН), все еще не подключились к системе маркировки, нанесение которой станет обязательным уже с 1 октября 2019 года.

Как следует из сводки, переданной Росздравнадзору Центром по развитию перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы мониторинга лекарственного обращения) по состоянию на 20 января, в системе маркировки готовы работать лишь 59 из 112 компаний, производящих номенклатуру 12 ВЗН.

Из 53 неподключившихся у 29 производителей еще не закуплено маркировочное оборудование, в их числе – «Генериум», Novartis и «Технология лекарств». А подключившийся к системе «Биокад», например, промаркировал лишь два выпускаемых им и включенных в перечень госпрограммы препарата из восьми зарегистрированных.

Эксперимент по маркировке лекарств в России проводится с 2017 года. Нанесение маркировки на все без исключения обращающиеся в стране препараты должно было стать обязательным с 1 января 2019 года. Однако из-за неоднократно высказываемых участниками индустрии опасений срыва этого дедлайна тотальное подключение производителей к системе маркировки отложили до 2020 года.

В конце декабря 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд правительственных документов, одним из которых утверждалось: лекарства для лечения высокозатратных нозологий должны начать маркировать с 1 октября 2019 года. Тогда же ЦРПТ был назначен единственным оператором мониторинга движения лекарственных средств.

Вскоре стало известно, что директором по развитию фармацевтического направления ЦРПТ стал бывший чиновник Минздрава Марат Сакаев, считающийся соавтором 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», принятие которого вызвало массовую перерегистрацию продукции и привело в 2010-2011 годах к коллапсу на фармрынке.

Источник: Коммерсантъ


vademec