Компания «Ликвор» инвестирует 7,6 млрд. драмов в производство глазных капель в Армении

Фармацевтическая компания «Ликвор» инвестирует 7,624 млрд драмов (примерно 15,7 млн долларов) в производство глазных капель в Армении, сказал в ходе заседания правительства Армении 6 февраля министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в среду разрешило компании «Ликвор» не выплачивать таможенную пошлину на импорт оборудования и сырья в связи с реализуемой в приоритетной сфере инвестиционной программой.

Компания занимается производством медикаментов (сфера химического производства), и предоставление льготы позволит ей реализовать новую инвестиционную программу, создать новые рабочие места.

«Компания планирует расширить производство в Ереване, для чего импортирует оборудование и сырье на сумму 12,9 млрд драмов и создаст 8 новых рабочих мест со средней зарплатой в 75,5 тыс. драмов», — сказал Хачатрян.

По словам министра, объем производства составит 13 млрд драмов в год, из которых продукция на 3,8 млрд драмов будет реализована в Армении, на 1 млрд драмов – в странах ЕАЭС, а на 8 млрд драмов – будет осуществлен экспорт в третьи страны.

Компания «Ликвор» была создана в мае 1991 года и стала первым частным предприятием в Армении, производящим готовые лекарственные формы. Компания производит 60 наименований инфузионных, инъекционных, офтальмологических, гемостатических, оториноларингологических препаратов и экспортирует свою продукцию почти во все страны СНГ. В некоторых областях, таких как инфузионная терапия и офтальмология, препараты компании признаны базовыми в стандартных схемах лечения. ($1 – 487,65 драма).


arka.am