Интернет-бизнес шокирован ответом правительства по дистанционной продаже лекарств

Артем Соколов

Попытки интернет-сообщества ускорить второе чтение законопроекта о дистанционной торговли лекарствами пока не возымели успеха. Один из неудачных примеров в ходе бизнес-бранча ИД «Коммерсант» «Особенности дистанционной торговли ЛП» привел президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«Пытаясь сдвинуть эту тему с места, мы обратились к заместителю председателя правительства (Максиму Акимову – ред.) с просьбой ускорить решение вопроса, – рассказал он. – Официальный ответ нас шокировал. Как оказалось, мы не туда обращались. Оказывается, для того, чтобы реализовать продажу лекарств в интернете, нам рекомендовали зарегистрироваться на сайте Фонда «Сколково», поскольку «он является центром компетенций», и направить туда свои предложения».

По данным АКИТ, на онлайн-торговлю препаратами «по косвенным признакам» приходится до 5% (73 млрд руб.) розничного сегмента фармрынка. Зарубежный опыт свидетельствует, что при легализации интернет-торговли лекарств около 10% продаж осуществляется он-лайн, остальные продажи реализуются в рамках традиционной фармацевтической розницы.
Фото: Олег Кирюшкин


Сергей Рякин
pharmvestnik