Ставропольский Росздравнадзор нашел управу на аптеки, уклоняющиеся от проверок

В Ставропольском крае надзорные органы столкнулись со сложностями при отправке официальных документов (запросов на предоставление информации, уведомлений о проведении проверок и т.п.) некоторым аптечным предприятиям.

Фарморганизации делают все возможное, чтобы уклониться от получения такой корреспонденции, затянуть рассмотрение административного дела, обжаловать законность действий контролирующих ведомств или даже уйти от ответственности. Об этой проблеме «ФВ», в частности, рассказывали в территориальных органах УФАС и Росздравнадзора.

На публичных слушаниях территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю, которые прошли в Ставрополе 7 февраля, «уклонистов» предупредили, что такая тактика поведения им больше не поможет. Теперь приказы о проведении проверки публикуются на интернет-сайте, а субъекту проверки направляется телеграмма, в которой сообщается о данной публикации. Таким образом, юрлицо считается уведомленным надлежащим образом, что подтверждено судебным решением.

Есть и другой вариант. В качестве примера начальник отдела мониторинга и государственного контроля качества медицинской продукции территориального органа Росздравнадзора Вячеслав Чернавин привел случай, имевший место в конце прошлого года.

«Почтовым отправлением юридическому лицу была направлена копия приказа о проведении плановой выездной проверки, – рассказал Вячеслав Чернавин. – Но, поскольку компания не организовала получение почтовых отправлений по юридическому адресу, приказ о проведении проверки был дополнительно вручен нарочно по месту осуществления фармдеятельности. Исходя из постановления ВАС № 10, уведомление о проведении проверки путем почтового отправления является надлежащим способом уведомления, несмотря на неявку адресата за корреспонденцией. Но даже после этого в день выезда специалистов территориального органа на объект проверки законный представитель юрлица туда не прибыл. Это является нарушением закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”».

По факту уклонения от проведения плановой проверки в отношении юрлица составлен протокол об административном правонарушении. Решением суда организация оштрафована. К слову, максимальная санкция только по данной статье составляет 100 тыс. руб. А если в процессе проверки будут выявлены нарушения, то организация может понести куда большие убытки.


Екатерина Погонцева
pharmvestnik