ФАС предлагает отстранять участников картелей от госторгов на 2–3 года

Андрей Тенишев

Существующее законодательство не позволяет поставщикам по госконтрактам, оказавшимся в реестре недобросовестных поставщиков, участвовать в госзакупках в течение двух лет. Однако для участников картелей такого ограничения нет. Это неправильно, и пробел нужно восполнить, считает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

«Госторги – это некая привилегия, и надо отвечать за то, что ты злоупотребил. Поэтому мы хотим предложить ввести реестр участников картелей. И всех, кто в него попал, надо лишать права участия в госзакупках на срок от двух до трех лет», – сказал представитель ФАС.

Еще одно нововведение, которое рассматривается антимонопольным органом, касается участия в электронных торгах аффилированных лиц. «Во всем мире, и у нас в том числе, если две компании принадлежат одному владельцу, то это не картель. Но что происходит на электронных торгах в условиях анонимности: две компании одного владельца начинают всячески манипулировать. Последствия этих действий ровно такие же, как и при картеле: кто-то незаконно получает государственные контракты, не снижается цена. Когда компании работают открыто, все знают, чего от них ожидать, но когда они уходят в анонимность на электронных торгах, то поле для злоупотреблений широкое. Поэтому мы считаем, что надо сделать изъятие из этой нормы для электронных торгов», – поделился своими мыслями Андрей Тенишев.

Кроме того, на согласовании в правительстве уже находятся поправки в законодательство по ужесточению административной и уголовной ответственности за участие в картелях. «Например, за сговор двух хозяйствующих субъектов на торгах уголовная ответственность существует, но когда хозяйствующие субъекты сговариваются с заказчиком, то нет. Надо восполнить этот пробел», – добавил он.

Впрочем, в ФАС подчеркивают, что готовы пойти навстречу, если компания добровольно признается в правонарушении. Программа смягчений за чистосердечное признание и предоставление полной информации о нарушении предполагает освобождение от штрафа.

В 2018 г. этим воспользовались 118 компаний, за счет чего количество обжалований признания компании участником картеля в суде снизилось с 90% в 2017 г. до 46% в 2018 г.
Фото: fas.gov.ru


Елена Калиновская
pharmvestnik