Бывший министр транспорта РФ Максим Соколов стал совладельцем петербургской X-Clinic

Отставной министр заинтересовался медицинским бизнесом. Он приобрел 40% ООО «Икс-Клиника», развивающего в Санкт-Петербурге проект клиники адаптационной медицины и обновления организма. Объем инвестиций в строительство и оснащение медцентра составит 1,5 млрд рублей.

Максим Соколов, по данным СПАРК-Интерфакс, вошел в состав учредителей ООО «Икс-Клиника» еще 20 декабря 2018 года с долей уставного капитала 40%. «Его интересует исключительно медицинский бизнес», – сообщили Vademecum в компании, но инвестиционный вклад Соколова в проект не уточнили.

Максим Соколов с 2004-го по 2018 год был госслужащим: сначала возглавлял в правительстве Санкт-Петербурга инвестиционный комитет, затем – комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, а в 2012 году занял пост министра транспорта РФ.

До государственной службы Соколов занимался девелопментом, возглавлял ООО «Корпорация С», учрежденное им в партнерстве с нынешними совладельцами ООО «Икс-Клиник» Николаем Сергеенко и Андреем Перминовым.

После отставки из правительства Соколов вернулся к девелоперским проектам и в августе 2018 года стал генеральным директором крупнейшей строительной компании Санкт-Петербурга – ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова (73-е место в списке Forbes в 2017 году).

ООО «Икс-Клиника» – компания, учрежденная в октябре 2017 года Николаем Сергеенко и Андреем Перминовым, владельцами компании «Территория инвестиций», занимавшейся строительством апарт-отеля X-Home.

Летом 2019 года ООО «Икс-Клиника» под руководством бывшего генерального директора клиники «Кивач» Наталии Шупик планирует открыть на территории апарт-отеля X-Home клинику «адаптационной медицины и обновления организма» общей площадью 7 тысяч кв. м с первоначальными инвестициями 1,5 млрд рублей.


vademec