Одиночные аптеки в Москве уличены в аптечной наркомании

Тема аптечной наркомании в столичном регионе была поднята участниками круглого стола «СМИ и борьба с наркотиками: повышение социальной ответственности».

Отвечая на вопрос «ФВ», ведущий научный сотрудник отделения мониторинга наркологической ситуации Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы Юлия Шевцова отметила, что количество лиц в Москве, которые потребляют аптечные препараты, исчисляется сотнями – и это только официальные данные по пациентам, проходивших добровольное лечение.

«От многих этих препаратов абстинентный синдром ничуть не легче чем от героина», — добавила она.

По мнению эксперта, перевод ряда препаратов в перечни наркотических средств, а также сильнодействующих и ядовитых веществ – «эффективный способ борьбы с аптечной наркоманией».

«Это никак не ущемит права пациентов, которым нужны эти лекарственные средства, но вместе с тем ограничивает выход препаратов в нелегальный оборот», — заявила Юлия Шевцова.

По словам председателя Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергея Полозова, в Москве отмечены случаи, когда незаконный отпуск наркосодержащих препаратов становится основным заработком новых аптек.

Первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майор полиции Кирилл Смуров, рассказал об одной из недавних операций в Москве, в ходе которой были задержаны участники преступного сообщества, занимавшиеся аптечной наркоманией.

Кроме того, сотрудники МВД осуществили проверку системы отпуска лекарств. «В больших сетях по столичному региону нарушений выявлено не было, а в одиночных аптечных киосках с этой проблемой мы столкнулись, — сообщил он. — Накрыта целая сеть разрозненных аптечных пунктов, изъяты десятки тысяч единиц лекарственных препаратов, находившихся в незаконном обороте, порядка десяти человек привлечены к уголовной ответственности».
Фото: Игорь Чунусов


Сергей Рякин
pharmvestnik