Слишком дорогая компания. Почему от котировок Eli Lilly ждут снижения

Производитель лекарств Eli Lilly не оправдал ожиданий аналитиков по прибыли, хотя и нарастил выручку выше прогнозируемой. Общая выручка от продаж препаратов по всему миру возросла в четвертом квартале на 5% в годовом выражении, до $6,4 млрд. Росту выручки способствовало увеличение на 11% объемов продаж.

Однако выручка могла быть и выше, если бы не 5%-ное снижение цены на продуктовую линейку компании и негативное влияние валютных курсов, снизившее размер выручки на 1%.

Eli Lilly понизила прогноз по прибыли на 2019 год из-за надвигающегося приобретения Loxo Oncology и отрицательных результатов третьей фазы тестирования препарата Lartruvo.

Выручка от продаж в США увеличилась на 7%, до $3,7 млрд. Объемы продаж на территории Соединенных Штатов возросли на 12%, но были частично компенсированы снижением цен на препараты для диабетиков. Новые препараты, в том числе Trulicity, Taltz и Basaglar, обеспечили рост выручки в США на 5% и частично компенсировали снижение продаж таких препаратов, как Cialis и Effient, которые утратили эксклюзивность.

Выручка от продаж за пределами США увеличилась на 1%, до $2,8 млрд. благодаря увеличению объемов продаж на 8%. Продажи здесь поддержал высокий спрос на новые препараты, такие как Trulicity, Olumiant и Taltz. Увеличение выручки было частично компенсировано снижением цены.

Чистая прибыль Eli Lilly составила $1,13 млрд, или $1,1 на акцию, в то время как год назад, в четвертом квартале 2017 года, компания зафиксировала убытки в размере $1,66 млрд. Тогда активы фармацевтического гиганта обесценились из-за налоговой реформы в США.

Скорректированная прибыль в истекшем квартале возросла на 13%, до $1,36 млрд. Увеличение чистой прибыли было обусловлено главным образом увеличением операционной прибыли. Прибыль на акцию увеличилась также за счет сокращения количества акций в обращении в результате программы выкупа акций компании.
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com


quote.rbc