Ульяновские производственные аптеки жалуются на демпинг пензенской «Фармации»

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Чепухин намерен обратиться в региональное УФАС с просьбой проверить, не демпингует ли производственная аптека из Пензы в Ульяновске. Об этом он написал на своей странице в социальной сети по итогам встречи с руководством АО «Ульяновскфармация» и регионального Минздрава.

Поводом для встречи стало видеообращение, опубликованное накануне в сети коллективом производственной аптеки №189, которая располагается на территории Областной детской клинической больницы. В нем говорится о бедственном положении предприятия, которое снабжает лекарственными средствами более 100 ЛПУ, в связи с тем, что в начале года большую часть аукционов в Ульяновске выиграла пензенская «Фармация». Конкурентов подозревают в демпинге с целью захвата рынка.

«У меня есть сомнения, что ОАО «Фармация» из Пензы будет длительное время сохранять низкую стоимость лекарств и соблюдать условия поставки в Ульяновск скоропортящихся препаратов, – признает Александр Чепухин. – Сам факт, что лекарственные средства будут везти за сотни километров в ту же областную детскую больницу при наличии в ее здании подразделения, производящего готовые формы, выглядит абсурдно. Нельзя забывать и о том, что 26 сотрудников аптеки №189 – высококвалифицированные и уникальные специалисты, а учреждение является базой для прохождения практики студентами, дает прибыль, налоги и рабочие места».

«Аптека №189 и ее продукция очень востребованы в регионе, – признал заместитель министра здравоохранения Линар Зарипов. – Могу заверить, что она будет сохранена и получит необходимую поддержку Минздрава».

Остается добавить, что на сегодня в Ульяновске сохранилось всего две производственные аптеки: №189 и 135.


Екатерина Погонцева
pharmvestnik