РВК вложила 300 млн рублей в ингалятор Personal Medication & Health Management

Российская венчурная компания инвестировала через Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) более 300 млн рублей в разработку ингалятора для лечения туберкулеза и онкозаболеваний. Фонд получил 12,6% в проектной компании Personal Medication & Health Management (ООО «НП ИВЦ»).

Сделка состоялась в конце января 2019 года. Помимо НТИ, по данным СПАРК-Интерфакс, компанией PM&HM владеют ее основатель Олег Абдиев (65,7%) и ООО «ФРИИ Инвест» (21,6%).

Как сообщил «Коммерсанту» представитель PM&HM, объем вложений Фонда НТИ составил 305 млн рублей.

PM&HM разрабатывает платформу с ингалятором для лечения пациентов с туберкулезом и онкозаболеваниями. «Разработана технология создания стабильных форм аэрозоля из твердых форм активных фармацевтических ингредиентов. Действующее вещество в таком аэрозоле достигает непосредственно альвеолярного отдела легких с последующим высокоэффективным переходом в малый круг кровообращения», – говорится на сайте компании. Также аппарат позволяет отслеживать дозу и график приема препарата и отправлять эти данные лечащему врачу.

Вывести разработку на рынок планируется в 2020 году, а к 2025-му оборудовать ею не менее 30% всех профильных государственных медучреждений. Стоимость ингалятора будет варьироваться от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

Национальная технологическая инициатива – запущенная в 2016 году долгосрочная государственная программа технологического развития. Включает проекты из разных сфер, в том числе медицинские. Например, компании «Нейроботикс» удалось получить 630 млн рублей на разработку нейрокомпьютерного интерфейса для парализованных пациентов – с его помощью они могут управлять различными устройствами.

Источник: Коммерсантъ


vademec