Сотни одобренных FDA дженериков не доходят до пациентов

Администрация Президента США Дональда Трампа трубит об успехах в области одобрения дженериков за последние два года. Однако около половины зарегистрированных американским регулятором аналогов оригинальных ЛП потерялись по дороге и так и не вышли на рынок, практически сведя на нет усилия властей, пишет CNN.

«Агрессивная политика в области дженериков направлена на усиление конкуренции с дорогостоящими оригинальными препаратами и, как следствие, на снижение цен на лекарства», — заявил Дональд Трамп в ходе выступления в Белом доме.

С января 2017 г. FDA одобрило свыше 1,6 тыс. дженериков. Это больше, чем за два последних года правления Барака Обамы. Однако более 700 одобренных препаратов (около 43%) по состоянию на январь 2019 г. так на рынке и не появились. Еще интереснее то, что 36% «потеряшек» являются первыми аналогами того или иного оригинального ЛП, и миллионам пациентов ничего не остается, кроме как покупать дорогостоящие брендированные препараты.

Среди таких дженериков – аналоги антиагреганта Brilinta, антиретровирусного препарата Truvada и препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Nitropress, цена на который с 2015 г. подскочила на 310%.


Илья Дугин
pharmvestnik