Счетную палату могут привлечь к проверке порядка регистрации лекарств в РФ

Комитет по охране здоровья Госдумы вместе со Счетной палатой может вскоре проанализировать, как в последние годы регистрировались лекарственные препараты в РФ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 11 февраля во время парламентских слушаний, на которых обсуждался законопроект о паллиативной помощи в РФ.

«В ближайшее время, Дмитрий Анатольевич [Прим. ред.– Морозов], надеюсь, будет подготовлено предложение, мы его внесем на рассмотрение с тем, чтобы Счетная палата вместе с профильным комитетом проанализировала за прошлый год, может, мы посмотрим два последних года, как вообще регистрировались препараты. И почему одни препараты регистрируются очень долго, другие препараты регистрируются быстро», — сказал Вячеслав Володин.

Он выразил надежду, что Минздрав пойдет в этом вопросе на открытый диалог.

«Потому что много нареканий идет, потому что волокита и долгожданные препараты не могут получать наши граждане из-за того, что регистрация идет слишком длительное время», — отметил спикер ГД.

На парламентских слушаниях глава Минздрава Вероника Скворцова, отвечая на вопрос Вячеслава Володина о том, как решается вопрос с обеспечением паллиативными лекарствами пациентов в случае, если препарат не зарегистрирован в РФ, министр отметила, что министерство «не приветствует» свободный доступ незарегистрированных лекарств, в первую очередь для детей.

«Мы знаем, в каком направлении развивать. Уже сейчас проходят клинические испытания еще 13 препаратов. При этом у нас разрешено использование у конкретного больного незарегистрированных препаратов и разрешение на их ввоз дается очень быстро – 2,5 дня», — сказала министр.


Елена Сидорова
pharmvestnik