В Оренбургской области пресекли незаконный ввоз контрафактных препаратов от гепатита на 2 млн рублей

Гражданин Киргизии обвиняется в незаконном ввозе в Россию незарегистрированных препаратов от гепатита С на сумму более 2 млн рублей. Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела по ст. 238.1 УК РФ (незаконный ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере), материалы переданы в суд.

По версии следствия, в ноябре 2018 года 27-летний обвиняемый ввез через пограничный пункт пропуска Сагарчин крупную партию лекарств от гепатита С, ВИЧ, а также противопаразитарные препараты.

В сообщении следственного комитета не указаны названия препаратов, но из опубликованных ведомством фотографий следует, что речь идет о египетских дженериках препарата Совальди (софосбувир), а также оригинальных препаратах Виреад (тенофовир) и еще не зарегистрированного в РФ Харвони (софосбувир+ледипасвир) производства американской Gilead.

Последние два препарата, как следует из информации на маркировке, приобретены по программе повышения доступности лечения, запущенной египетским Минздравом совместно с Gilead. По этой программе оригинальные препараты продаются по цене в 1% по отношению к их стоимости в США – менее $300 за упаковку.

Подобный случай произошел в 2017 году: гражданин России вывез из Египта 52 килограмма препаратов для лечения гепатита С, после чего был задержан в аэропорту Внуково.

Несмотря на то что Совальди в 2018 году был включен в перечень ЖНВЛП, Минздрав не планирует его закупку в 2019 году. Предельная отпускная цена Совальди в России составляет 126 тысяч рублей. Регионы закупили его в 2018 году на 1,5 млрд рублей, что соответствует примерно 750 упаковкам, или 250 курсам лечения.

Источник: Следственный комитет Оренбургской области


vademec