Минздрав предложил софинансировать обеспечение льготников медизделиями за счет резервов правительства

Министерство здравоохранения России опубликовало поправки в постановление Правительства РФ от 22 сентября 2014 года №968, определяющее порядок формирования перечней медицинских изделий, имплантируемых пациентам за счет программы государственных гарантий медпомощи и отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг.

Согласно предложенным нововведениям, формирование перечней будет осуществляться исходя не только из объемов федерального финансирования, заложенного в программу госгарантий оказания медицинской помощи, но и дополнительных межбюджетных трансфертов, выделяемых регионам РФ из резервного фонда правительства на обеспечение льготников лекарственными препаратами.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Перечни медицинских изделий (МИ) формируются не реже чем один раз в два года специальной комиссией, в которую входят представители Минздрава, Минпромторга, Минтруда и других профильных ведомств. При этом производители МИ, медорганизации и научные и общественные объединения врачей и пациентов ежегодно до 1 марта могут направлять свои пожелания по формированию перечней.

Актуальная версия перечней была утверждена распоряжением правительства №3053-р 31 декабря 2018 года, в его первой части собраны имплантируемые изделия, включая стенты, имплантаты для костной хирургии, протезы и эндопротезы. Во второй – МИ, входящие в наборы социальных услуг для пациентов с сахарным диабетом: тест-полоски для глюкометров, инсулиновые помпы, иглы и так далее.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


vademec