Участники биофармацевтического кластера ОЭЗ «Технополис «Москва» получат 500 млн долл. на развитие

ОЭЗ «Технополис «Москва» подписала соглашение с компаниями ATEM Capital (США) и TPP Healthcare (КНР), которое предусматривает финансовую поддержку экспортно-импортных операций участников биофармацевтического кластера на рынках Китая, Канады и США. Стороны соглашения ожидают, что совокупный оборот трансфера технологий и оборудования, привлеченного финансирования, разработанной, произведенной и экспортированной продукции и услуг в сфере здравоохранения может достичь 500 млн долл. к 2023 г.

Основными направлениями сотрудничества являются лицензирование лекарственных средств, медицинской техники и средств диагностики для производства и коммерциализации в России и Китае, организация трансфера технологий и оборудования из Китая в Россию в рамках программы «Один пояс – один путь», поддержка выхода продукции участников биофармацевтического кластера на рынки Китая, Канады и США. Партнеры принимают на себя решение вопросов структурирования и финансирования сделок, заключаемых участниками биофармацевтического кластера.

В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 50 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования.

Биофармацевтический кластер ОЭЗ «Технополис «Москва» — открытое объединение предприятий Москвы, осуществляющих разработку, исследования, производство и реализацию лекарств, медицинских изделий и оборудования, биологически активных пищевых продуктов, средств реабилитации, товаров и услуг, предназначенных для здоровья людей или для отраслей здравоохранения.

Источник: ОЭЗ «Технополис Москва»


pharmvestnik