Европейская фарма оказывает давление на страновые альянсы по закупкам лекарств

Фармотрасль вот уже пять лет отбивается от властей, защитников прав потребителей, пациентских групп и других организаций, которые пытаются противостоять высоким ценам на лекарства в Европе, пишет Pharmaceutical Executive.

Некоторые страны, потерявшие надежду самостоятельно справляться с ценовой политикой фармацевтических компаний, применяют коллективный подход к закупкам лекарств, чтобы совместно бороться за более приемлемые цены.

Исполнительный директор Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) Натали Молл в своем новогоднем послании аккуратно предупредила страновые альянсы о последствиях, если они и далее будут давить на фармкомпании с целью снижение цен. Оказавшись перед лицом новых международных инициатив, EFPIA выступила с жестким ультиматумом: фармотрасль будет сотрудничать с любыми альянсами только в том случае, если будет уверена в их «порядочности» и в том, что они реально озабочены доступностью лекарств. Г-жа Молл недвусмысленно дала понять, что федерация проведет четкую границу между приемлемыми и неприемлемыми целями, которые ставят перед собой страновые альянсы.

Особенно она отметила альянсы между странами Бенилюкс, Австрией и Ирландией (BeNeLuxA–I), Мальтой, Португалией, Грецией, Кипром, Испанией и Италией, а также Финляндией, Норвегией и Швецией. По ее мнению, эти альянсы заключены для решения конкретных задач.


Илья Дугин
pharmvestnik