КСП Башкирии: у «Башфармации» 70% лекарств дороже, чем у конкурентов

Контрольно-счетная палата Башкирии проверила порядок проведения закупок госпредприятием «Башфармация» и обнаружила нарушения на крупную сумму. Об этом сообщил аудитор КСП РБ Владимир Малков на заседании профильного комитета Госсобрания республики.

«Выборочные проверки выявили признаки ограничения конкуренции при осуществлении закупок на общую сумму свыше 160 млн руб., — сказал он. — Установлены факты непредъявления штрафных санкций к поставщикам за нарушение условий контрактов и дробления закупок».

Аудиторы считают, что это сказывается на доступности лекарств для населения. По словам Владимира Малкова, выборочно были проанализированы цены на препараты в системе «Башфармации» (сеть «Госаптека») и у других фармацевтических ритейлеров. Выяснилось, что 70% препаратов у «Башфармации» дороже, чем у конкурентов.

«Доля коммерческого сегмента рынка, занимаемая предприятием, на протяжении последних лет сокращается при одновременном увеличении доли рынка основными конкурентами», — сказал Владимир Малков. Материалы проверок КСП направила в правоохранительные органы. Восемь представителей менеджмента компании привлечены к дисциплинарной ответственности.В «Башфармации» утвердили план мероприятий по устранению нарушений.

Источник: РБК


pharmvestnik