Merck продолжит исследования препарата Keytruda при раке предстательной железы

В компании Merck & Co Inc («Мерк энд Ко. Инк.»; в США и Канаде – MSD) объявили о запуске трех клинических исследований (КИ) поздних фаз по применению иммунотерапевтического препарата Keytruda в комбинации для лечения рака предстательной железы (РПЖ), после того как препарат продемонстрировал противоопухолевую активность в КИ ранней фазы, сообщает агентство Reuters.

По данным Merck, о противоопухолевой активности препарата свидетельствуют промежуточные данные КИ, в котором изучали применение Keytruda в комбинации с другими противораковыми препаратами, такими как Lynparza, разработку и продажи которого Merck осуществляет совместно с компанией AstraZeneca («АстраЗенека»), и химиотерапевтическим препаратом docetaxel.

Медицинский директор Merck Research Laboratories («Мерк Рисерч Лабораториз») Рой Бэйнс заявил, что именно эти многообещающие данные вкупе с неудовлетворенными потребностями лечения пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным РПЖ сподвигли компанию начать три новых КИ III фазы для дальнейшей оценки указанных комбинированных схем лечения.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik