AbCellera станет партнером Novartis в открытии антител

Канадская компания AbCellera («ЭбСеллера») объявила о заключении многоцелевого долголетнего соглашения с Novartis («Новартис») с целью определения антител для десяти терапевтических мишеней в портфеле разработок последней; поиск антител будет осуществляться с использованием уникальной комбинации технологий микрофлюидики, обработки изображений с высокой пропускной способностью, геномики, глубокой обработки данных и искусственного интеллекта (ИИ), сообщает PharmaTimes.

По условиям соглашения, AbCellera будет использовать свой опыт и знания в открытии антител, а также свою технологию скрининга одиночной клетки для реализации программ исследований клеток-мишеней (до десяти таких мишеней), выбранных Novartis.

В свою очередь, AbCellera имеет право на доступ к технологиям, получение денежных средств для финансирования исследований, поэтапные платежи и роялти с продаж готовых лекарственных препаратов на основе антител.

Базовой технологией компании AbCellera является микрофлюидная система с высокой пропускной способностью, позволяющая осуществлять скрининг миллионов естественных единичных B-клеток, производящих антитела, для поиска наилучших антител к любой мишени, обладающих высокой аффинностью, специфичностью или другим релевантным свойством связывания.

Затем компания использует передовые технологии геномного секвенирования, ИИ/машинного обучения и визуализации данных для тщательной проверки и сортировки сотен молекул антител для определения наилучших препаратов-кандидатов.

Этот новый подход уже привел к радикальным изменениям в поиске антител, сократив время поиска с трех месяцев до одного дня.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik