«Ульяновскфармация» закрыла более 40 аптечных пунктов

Региональный политсовет партии «Единая Россия» остался не удовлетворен работой Минздрава по организации льготного лекарственного обеспечения граждан. По мнению депутатов, ведомство принимает недостаточно мер по стабилизации ситуации, которая обострилась в связи с банкротством оператора льготных программ – АО «Ульяновскфармация».

«Мы делаем все, чтобы компания продолжала работать, – рассказал депутатам директор АО «Ульяновскфармация» Антон Мухаметов. – Задолженность удалось снизить. В декабре мы даже получили прибыль в 2 млн руб. Мы вынуждены закрывать нерентабельные аптечные пункты. Без работы осталось около 300 человек».

Деятельность прекратили 42 аптеки, включая 11 в Самаре. На территории Ульяновской области в населенных пунктах, где «Ульяновскфармация» закрыла свои пункты отпуска, пациенты смогут получать лекарства в ФАП и частных аптеках, с которыми были заключены соответствующие договоры. И такая практика, судя по всему, сохранится на долгие годы.

«Мы не сможем полностью гарантировать восстановление розничной сети, – признал министр здравоохранения Сергей Панченко. – Новые государственные аптеки (их открытие запланировано на апрель 2019 г. – Прим. авт.) не смогут сразу решить эту проблему».

Единороссы остались недовольны услышанным и упрекнули Минздрав в отсутствии «внятной программы по выходу из ситуации». Они попросили министра подготовить и представить им четкий план по трудоустройству уволенных фармработников и решению проблемы с задолженностью акционерного общества, пообещав выступить с предложением о выделении «Ульяновскфармации» дополнительных средств из резервного фонда.


Екатерина Погонцева
pharmvestnik